]]>
]]>

НЕПРИЯТНОГО АППЕТИТА! Опасная экзотика

Экзотика сейчас в моде - невиданные страны; острова, где еще не бывала нога цивилизованного человека; блюда, которые до вас еще никто из нормальных людей (читай - горожан, всю жизнь проведших между микроволновкой и маминым борщом) не ел.

280 450
© 2010 Thinkstock 
Это круто - в разговоре на ланче небрежно бросить коллегам: "А я вот тут обезьяний мозг пробовала. Странный вкус, необычный!" И с удовольствием увидеть, как секретарша Людочка прольет чай на белоснежную блузку, а директор Иван Иваныч посмотрит на вас с восторгом. "А где ела-то?" - с придыханием спросит экономист Света. "Да в отпуске баловалась!" - ответите вы и тотчас убежите в туалет, потому что после отпуска никак не можете восстановить микрофлору кишечника, изрядно подорванную этими самыми мозгами. Хорошо еще, что вы вообще выжили, ведь говорят, что после экзотических блюд всякое бывает.

Дурак, который молится

Как утверждает известная поговорка, "заставь дурака богу молиться - он лоб расшибет". То же самое можно сказать об иных туристах, дорвавшихся до экзотики. Пора отпусков, чужие страны, "не наши" блюда. И все им хочется попробовать, все испытать на собственной шкуре.

Если на верблюде кататься, то целый день и на предельной скорости, чтобы этот верблюд еще потом неделю на туристов смотреть не мог. Если загорать, то до черноты и чтоб кожа пластами слезала. Если уж пробовать местную кухню, то порцию взять побольше и всего сразу. И червей, и обезьян, и … "Эй, Педро, что это там у вас ползет по полу?.. Вы это тоже готовите? Дайте попробовать, дома расскажу - все умрут от зависти!"

Умереть можно не только дома!

И что характерно, не только от зависти. Большой шанс может выпасть и вам, если вы решите попробовать, например, грибы-сморчки, которые особенно популярны в странах Западной Европы и Америки. Говорят, этот гриб очень вкусен, если его правильно приготовить - варить около часа, меняя воду несколько раз, а потом еще и гриб промыть. А если не промыть? Летальный исход обеспечен.

Змеиное мясо - предмет гордости многих национальных кухонь. Особенно вкусным считается блюдо, содержащее мясо нескольких ядовитых змей, мясо дикой кошки и еще какую-то гадость растительного происхождения. Можно я оставлю это лакомство без комментариев? Просто я до ужаса боюсь змей. Добавлю лишь, что, если мясо змеи приготовлено небрежно и капля смертельного яда попала в блюдо, летального исхода гурману тоже не избежать.

630 260
© 2010 Thinkstock 

Рыба фугу - об этой красавице знают все. Японцы обожают этот деликатес и с удовольствием предложат его вам, если вы отправитесь погостить в Страну Восходящего Солнца. Стоит это блюдо очень дорого, и тем не менее после него можно тоже отдать концы.

Так в чем же здесь прикол, спросите вы и будете абсолютно правы. Прикол, видимо, в том, чтобы пощекотать себе нервы, сыграв в русскую рулетку "Отравлюсь - не отравлюсь?"

Яд рыбы фугу смертелен, и против него нет противоядия. Особенно ядовита печень этой замечательной рыбки. Тем более в сыром виде. Странно, но желающих ее отведать находится много. При этом официальная статистика неумолима: какой бы отличный повар ни готовил рыбу фугу, как бы ни соблюдал все предосторожности, пара десятков гурманов каждый год все-таки отходит в мир иной.




 1  2
Страницы
Елена Гордина • 31.08.2010
Версия для печати cсылки по теме: путешествия, еда


Поиск по женскому журналу:




Мужи Руси
По-фински вкусно
Смертельный поединок
Танец с обнажением
В ожидании весны















© Суперстиль Женский журнал 2005-2012.

архив // темы // авторы // пишите нам // подписка (rss) // реклама

Все права на материалы, находящиеся на сайте женского журнала SuperStyle.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на SuperStyle.ru обязательна.

– на правах рекламы
]]>
Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100 ]]>