
Beijing 2008 Olympic Games
Второй раз в истории Россия станет
столицей Олимпиады и Параолимпийских игр. Впереди большая работа. А вот в Пекине, принимающем ближайшие летние игры, подготовка к приёму спортсменов и гостей со всего мира идёт полным ходом.
|
Хотя до официального открытия остаётся больше года, о чём с точностью до секунд информируют многочисленные щиты на улицах города, главные вопросы Китай решил давно.
|
Определены места соревнований, ряд объектов уже готов, полным ходом идёт строительство олимпийской деревни, заложен парк. Всё это делается в рамках удачно выстроенной и очень современно звучащей концепции грядущих игр: новый Пекин - новая Олимпиада - зелёная Олимпиада – научно-техническая Олимпиада.
Действительно, за последние годы столица Китая сильно изменилась. Вместо узких переулков с глухими каменными заборами и одноэтажными "фанцзи" появились широкие проспекты с высотными домами, красивыми подъездами, подземными гаражами для личных машин.
Уже не увидишь на рассвете бабушку с "ночной вазой", семенящую в уличный туалет. Это
картинка из старой жизни. Сегодня утром горожане бегают для поддержания здоровья или выгуливают собачек. На разделительных полосах больших улиц благоухают розы. От разноцветных клумб рябит в глазах, радуют свежей зеленью газоны, бесчисленные эстакады декорированы вьющимися растениями.
Невольно вспоминается время, когда траву выщипывали, опасаясь вредных насекомых, парки украшали горшечными культурами только
по праздникам – 1 мая и 1 октября, а народ предпочитал искусственные цветы. Как быстро всё меняется!
Научно-техническая составляющая проявляется в возводимых из новейших материалов по совершенно фантастическим проектам спортивных сооружениях.

Beijing 2008 Olympic Games
Дух Олимпиады ощущается с момента приземления в недавно реконструированном аэропорту "Столица". Бросаются в глаза плакаты с танцующим человечком (или бегущим спортсменом) с распахнутыми для объятия руками, красный цвет которого символизирует солнце и счастье. На самом деле это стилизованный под старинную печать иероглиф "цзин" - столица, написанный древним каллиграфическим стилем чжуань. В этом же стиле выдержаны все значки, обозначающие 35 видов спорта.
Оргкомитет видит свою цель в создании гармоничного мира с помощью спортивных мероприятий. Недаром главным лозунгом Олимпиады стали слова "Один мир, одна мечта".
Китайские организаторы попытались соединить традиции своей древней цивилизации с реалиями XXI века. Вся символика пронизана глубоким смыслом, который и понять-то подчас могут лишь сами китайцы.
Игры начнутся в восемь часов восемь секунд восьмого числа восьмого месяца 2008 года. По-китайски это звучит как пятикратное "фа", что созвучно многократному повторению слова "процветание".