"Ты заметила, что в этом году краски совсем не такие, как в прошлом? Высохшие еще жутким летом 2010 года листья только на первый взгляд ассоциируются с золотой осенью", - сказала подруга-художница. Я, разумеется, заметила, только почему-то меня это совсем не огорчает. И короткое бабье лето, и невыразительную золотую осень, и тревогу по поводу обещанной жутко холодной зимы пережить значительно легче, если регулярно появляется что-то жизнеутверждающее, непредсказуемо новое, свежее и очень интересное. Это новые продукты макияжа, новые цвета, фактуры и сочетания - необходимые как надежная подруга, готовая развеять минорное настроение и убедить, что все на самом деле супер! Убеждение в этом неизменно приходит, пока вы рассматриваете модные оттенки серебристо-туманного, прозрачно-песочного, золотого и кораллового! А красная помада! Последний раз вот такое страстное увлечение красными губами наблюдалось в середине прошлого века.
Есть, впрочем, и неизменное в мире изменяющихся образов. "Главные признаки
модного макияжа - это естественно-здоровый, безупречный тон кожи, - уверена Оксана Комарова, визажист Clarins. - О тональном средстве на коже остается лишь догадываться, впечатление такое, что лицо окутывает прозрачная вуаль. Во всем остальном заметны перемены: акцент делаем на глаза и губы, которые можно выделять одновременно. Для нового образа используются экстравагантные стрелки, контур губ - более четкий, а брови - естественные".
А как же наш любимый
прозрачный макияж? С ним все в порядке, его никто не отменял. Любительницы "природной" красоты выглядят по-прежнему модно. Тонкий и деликатный декор сейчас, как и последние несколько лет, актуален. "И только губы, как рубины, украшают и вызывают желание", - говорит Оксана.
 Sisley, Фото: Антон Струков
|
"Чтобы носить яркие губы - нужна определенная смелость характера, некоторая эпатажность, - считает визажист Ольга Попова. - Например, Рената Литвинова может себе это позволить. Красная помада требует хорошей формы губ и исключительного чувства вкуса при подборе оттенков. Почему-то в массе этот продукт имеет холодный вишневый оттенок, во всяком случае, именно он чаще всего встречается в магазинах, а это лицо грубит. А вот коралловую
помаду, которая выглядит более гармонично, - найти значительно труднее". Кстати, Софи Лорен так же считает. В своей книге звезда поведала, что покупала футлярчики с коралловым содержимым целыми коробками. Уж кому как не ей было знать, что нужные оттенки, увы, приходят и уходят, а потребность в них остается.
Ольга Попова поделилась, что не сторонница четких стрелок для глаз, потому что большинство любительниц макияжа просто не владеют безупречной техникой. Да это и не обязательно.
Удивительно, что размытый акцент на нижнем веке, сделанный сиреневым цветом, по "рецепту" Ольги Поповой, не только не придает глазам заплаканный вид, но даже напротив – оживляет и создает один из самых интересных эффектов, который называется "с поволокой". Важно только помнить, что оттенок должен быть исключительно холодным.
"Если два-три цвета на веках были еще совсем недавно обычным явлением, сейчас - глаз подчеркивается за счет утемнения ресничного края, и сверху и снизу, - говорит визажист Лада Шведова. - Модные яркие губы очень хорошо сочетаются с мастерски подчеркнутой формой глаз с помощью оттенков одного цвета: серого, черного, шоколадного, синего, зеленого. Наносить тени нужно так, чтобы глаз не выглядел тяжелым. Облачко растушеванных теней не выходит за пределы складки верхнего века.