Прежде чем вы начнете со вздохами рассказывать о том, как не высыпаетесь, и что для того, чтобы выспаться, вам необходимо 10-12 часов, но вы готовы проспать и сутки порой, - ответьте на один вопрос. Случалось ли вам среди ночи
проснуться, проспав лишь 3-4 часа, с четким ощущением, что вы уже выспались и готовы подняться? Но оставались в кровати, потому как: "Ну, какой смысл вставать среди ночи, и что делать, когда встанешь?" Или, быть может, вас оставлял в кровати страх, что встань вы сейчас, потом целый день будете чувствовать себя разбитыми и сонными...
Случалось такое
неожиданное пробуждение практически с каждым. И практически каждый готов рассказать о том, как он любит поспать и как тяжело он поднимается по утрам.
Но, как говорится, чтобы делать что-то с радостью, неплохо иметь перед носом морковку, которая бы нас стимулировала. Итак, поищем плюсы раннего подъема и подходящее для себя время подъема. Попробуем разобраться.
Спите меньше! Это поможет сделать вашу жизнь более продуктивной. Вы, возможно, слышали, что привычка приобретается за двадцать один день. Поэтому попробуйте в течение этого срока подниматься на один час раньше, и это войдет в вашу привычку.
Зачем, спросите вы?
Для того чтобы прожить день с радостным настроением.
Хватает ли вам обычно по утрам времени на настройку на предстоящий день? Хорошо бы этот дополнительный час использовать на чтение великих книг, вдохновляющих и настраивающих на день. И помните, что в вашем месяце прибавилось тридцать лишних часов!
“То, что для всех живых существ - ночь, для владеющего собой - время пробуждения; когда же все живые существа пробуждаются ото сна, для мудреца, занятого самосозерцанием, наступает ночь”. ("Бхагавад Гита" 2.69)
"Я не мудрец какой, а обычный человек, живущий в ритме современного мира", - запротестуете вы внутри себя. А потому не будем рассматривать подъем в 2-3-4 часа ночи. Рассмотрим лишь то, что под силу каждому, хотя, на первый взгляд, это может выглядеть неисполнимо.
 © 2011 Thinkstock
|
Итак, "морковки" для подъема - по часам. И не беритесь сразу за верхние значения, прибавляйте свой день постепенно, час за часом.
4-5 часов утра
Если начинать свой день с 4 до 5 утра, то можно из пессимиста стать глубоким оптимистом, хотя первоначально мысль о столь раннем подъеме может казаться вам более чем печальной. Те люди, которые активно бодрствуют в это время, способны быть хорошими поэтами, композиторами, музыкантами, певцами, а также просто оптимистичными людьми. Это время ещё не предназначено для активной деятельности. Встав в этот промежуток времени, можно читать духовные книги, молиться. Время для духовной пищи, так сказать.
5-6 часов утра
Ежедневный подъем в промежуток с 5 до 6 утра подарит вам бодрость на весь день. Кроме того, у встающего в это время возможности победить любую болезнь достаточно сильны. Можно также продолжать заниматься духовной практикой, и самое лучшее - запоминать молитвы или какую-то нужную информацию. В это время Солнце ещё не активно, а Луна уже не активна, поэтому ум становится очень чувствительным к любой информации и она быстро откладывается в памяти.