Наше путешествие в Бельгию заняло всего 5 дней. Тем не менее, за этот период мы успели посетить пять городов - четыре бельгийских и столицу соседнего Люксембурга – город
Люксембург.
Но о Люксембурге в другой раз, а пока сосредоточимся на Бельгии. Речь пойдет о том, как «провести время в Бельгии», если вы ограничены во времени…
Отель мы бронировали в
Брюгге
. Всем могу посоветовать останавливаться именно там. Это, несомненно, самый красивый и аутентичный бельгийский городок, вызывающий ассоциации со сказками детства и имеющий прянично-шоколадный облик.
|
По уютным улочкам Брюгге и по набережным его каналов можно гулять до бесконечности. А особенно очаровательны прогулки ближе к ночи, когда старинные дома причудливо подсвечиваются, а по темной глади каналов скользят белые лебеди. |
Что нужно сделать в Брюгге.
Совершить водную экскурсию по каналам города. Билет стоит около 6 евро. Это прекрасный шанс увидеть город и его сказочные домики, украшенные цветами, с воды.
Прокатиться на конной повозке по улочкам города. Это удовольствие подороже – около 36 евро за повозку. Но именно в Брюгге я поняла, что в таком городке сложно удержаться от подобного искушения.
Посидеть на главной площади, традиционно называемой на местный лад Гроте Маркт, в одном из ресторанчиков или послушать игру уличных музыкантов. Здесь же располагается средневековая колокольня Беффруа. Не поленитесь подняться на 366 ступеней и осмотреть Брюгге с высоты, поражаясь красивому танцу красных черепичных крыш.
Прогуляться к Бегинажу – красивому и древнему монастырю бегинок и посидеть на берегу прилегающего к этому месту Озера Любви, по берегам которого величественно гуляют белые лебеди, являющиеся символом города.

© 2011 Thinkstock
Осмотреть пять живописных мельниц на окраине города, стоящих на зеленых холмах. В некоторые из них можно даже зайти по лесенкам.
Осмотреть великолепные соборы
Брюгге, среди которых великолепная Иерусалимская церковь и величественный собор Нотр-Дам. Сбоку от Нотр-Дама - очаровательный сад Аренцхоф, чудный оазис, примыкающий к особняку Аренцхейз. Именно оттуда вы выйдете на очаровательный старинный романтичный мостик Святого Бонифация, другое название которого звучит как «мост влюбленных». Помимо чисто
романтического аспекта, с этого мостика открываются великолепные виды на жилые домики, примыкающие к воде.