Есть изумительные по красоте, удивительные по свойствам и разнообразию оттенков минералы, которые пока не сильно популярны не потому, что они хуже, а просто в силу свойственного человеку традиционного взгляда на вещи. Взять, к примеру, турмалин.
В Европу из Бразилии и Африки его завезли голландцы. Думаете, ювелиры бросились вставлять в кольца и серьги красивый минерал? Увы и ах! Этот чудесный камень использовали поначалу исключительно в качестве трубочиста, то есть приспособления, извлекающего сгоревший табак из трубки!
На оригинальную мысль засовывать турмалин в курительную трубку натолкнула путешественников в тропические земли природная форма кристалла: вытянутая, с прямыми естественными гранями. Не нужно было даже обрабатывать этот камень, природа уже обо всем позаботилась, наделив кристалл в нагретом виде ещё и способностью притягивать лёгкие пылинки-соринки, в том числе и пепел. Это свойство описал ещё Плиний старший, а он был в Древнем Риме знаменитым естествоиспытателем и
большим знатоком минералов.
На Руси турмалин любили всегда. В Оружейной палате есть икона Иоанна Предтечи, украшенная этими самоцветами. В других европейских странах красота и прочность минерала оставались невостребованными. А ведь помимо прочности и красоты этот камень значительно превосходит многие другие драгоценные кристаллы разнообразием цветов.
Он бывает зелёным, синим, коричневым, красным. Количество же промежуточных оттенков просто поражает воображение. Нередко один кристалл окрашен в два и более цвета. Особенно восхищает любителей редкостей "арбузный" турмалин, у которого красная или розовая сердцевина и зелёные края, так что в поперечном сечении он действительно напоминает
разрезанный арбуз. Такие диковинки добывают в Бразилии, а "зелёный арбуз с красной корочкой" – в Африке: в Анголе, Мозамбике, Танзании и Замбии.
Самые красивые турмалины добывают в Бразилии и, вы удивитесь, в России. Родина диких обезьян потрясла минеральный мир XX века находкой (1989 г.) изумительных кристаллов сиреневого, голубого и зелёного цветов.
Красивые сами по себе, они имеют такие сложные, нестандартные, как будто сияющие оттенки, что их назвали неоновыми. Ювелиры именуют эти камни Параиба (по названию штата, где обнаружена находка) и реже – Эторита (по имени открывателя). Один карат такого камня, общим весом в пять карат, может стоить 8000 долларов США!
 © 2010 Thinkstock
|
Есть ещё несколько видов турмалинов, которые входят в категорию наиболее ценных. Это хром турмалин, окрашенный в редкий тёмно-зелёный оттенок, индиголит – его цветовая гамма меняется от голубовато-зелёного до сине-фиолетового, и рубеллит в красно-фиолетовой гамме. Цена одного карата любого из этих камней может колебаться от 300 до тысячи долларов, а порой и выше.
Российское турмалиновое сокровище, сибирит, водится в Уральских горах и имеет очень вкусный вишнёвый оттенок. Встречаются густо-малиновые, красно-фиолетовые и лиловато-красные камни. Месторождение было открыто в первой половине XIX века возле деревни со смешным названием Сарапулька. Но название "сибирит" происходит вовсе не оттуда, а из стен Парижской Академии наук. В то время французы, не мудрствуя лукаво,
все камни, найденные в России, называли сибиритами. Это слово они кое-как могли выговорить, а вот с названиями русских деревень и губерний было сложнее. К сожалению, имя этого подарка природы сегодня не на слуху (как, впрочем, и всё отечественное), хотя редкость, красота и изысканность оттенка даёт для его славы все основания.
Считается, что у всех минералов есть астральные свойства. Это своего рода имидж драгоценного камня, который делает его ещё драгоценнее, а потому вся необычная информация всегда к услугам потенциального покупателя.