]]>
]]>

СТРОЕНИЕ ДЛЯ ЛЮБВИ. Беседка с родословной

Я помню, как в детстве в саду наших родственников сломали беседку. Просто новая хозяйка дома, пришедшая на смену умершему старику, решила пустить это место под грядки. Было странное щемящее чувство, и не только потому, что нам, детям, нравилось в беседке сидеть, а ещё и из-за того, что какое-то глубокое древнее знание рвалось из памяти юной души и протестовало против разрушения.

280 450
© 2010 Thinkstock 
Дочь великих предков
И неспроста. Потому что беседка и в самом деле имеет удивительную родословную. Ведь когда-то в священных рощах, могучих заповедных лесах, а то и на берегу рек и озёр строили люди храмы, посвящённые своим богам. Часто они были не огромными, а небольшими, уютными, где удобно было и богу и человеку. Там создавалась атмосфера доверительности и взаимопонимания между землёй и небом.

Особенно близок был сердцу человеческому деревянный храм, построенный где-нибудь среди вековых дубов и очень напоминающий современную беседку.

И, конечно, таким храмам прежде всего отдавали предпочтение славяне. Как и древние германцы, как и кельты, и другие народы, что привыкли жить в мире и согласии с зелёной природой.

Но и народы, что имели больше камня, чем дерева, вроде греков и римлян, тоже строили такие небольшие культовые сооружения с лёгкими колоннами и лёгким доступом туда.

Не отставали от них, а то и опережали, китайцы, японцы и другие жители Древнего Востока. В таких беседках хорошо было пить зелёный чай и думать о вечных истинах, или вести беседу с умным собеседником, отдыхая и телом и душой. Стоит только посмотреть на беседки в пекинском императорском саду, чтобы проникнуться к ним чувством глубочайшего почтения.

Всё дело в форме
Если посмотреть на то, как выглядит традиционная, наиболее распространённая беседка, то мы увидим, что в основе её лежит окружность, как и венчается она тоже, как правило, круглым куполом. Иное дело: вариации! Тут у мастера всегда было творческое раздолье! Можно было в основу и восьмигранник заложить, и крышу причудливым коньком украсить, а всё равно восьмигранник этот плавно вписывался в окружность!

Потому что именно такая форма сооружения лучше всего подходит для того, чтобы энергетические потоки, льющиеся из космоса, оптимально сливались с энергетическими потоками человека, создавая для находящегося в беседке душевный комфорт.

630 260
© 2010 Thinkstock 

Вдумаемся даже в само слово беседка! Значит, это место, где хорошо беседовать. Мы считаем, что в ней хорошо беседовать друг с другом. Но наши предки считали чуть иначе. В беседке было хорошо беседовать с божеством!

Словом, именно такая форма и обеспечивала наилучшее содержание в смысле наполнения беседки благими энергиями жизни, радости и силы.

Родом из Атлантиды
Но есть и ещё более интересное, более интригующее мнение о том, откуда взялась форма беседки.

Так выглядели летательные аппараты легендарных атлантов! Но не просто летательные аппараты для передвижения, а те, что были предназначены для воздушного путешествия влюблённых!




ЖЖ
facebook

 1  2
Страницы
Леонид Володарский • 07.07.2010
Версия для печати cсылки по теме: традиции, архитектура и строительство


Поиск по женскому журналу:




Бананово-лимонный Сингапур
Продаётся память
Секс по дружбе
Медвежий лук
Взять языка















© Суперстиль Женский журнал 2005-2012.

архив // темы // авторы // пишите нам // подписка (rss) // реклама

Все права на материалы, находящиеся на сайте женского журнала SuperStyle.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на SuperStyle.ru обязательна.

– на правах рекламы
]]>
Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100 ]]>