]]>
]]>

Свиристель. Зимняя птица

Там, где жили свиристели,
Где качались тихо ели,
Пролетели, улетели
Стая лёгких времирей.
Где шумели тихо ели,
Где поюны крик пропели,
Пролетели, улетели
Стая легких времирей.

Велемир Хлебников

310 390
© 2011 Thinkstock 
В морозный зимний день, когда природа кажется притихшей и однообразно белой, на улицах наших городов можно увидеть удивительно красивых ярких птичек с хохолками. Это свиристели, которые в зимнее время года стайками кочуют в поисках корма.

Их называют предвестниками снегопадов. У нас, в средней полосе России, они появляются только в зимнюю пору, и особенно много их в годы урожая на рябину.

Свиристели могут путешествовать из города в город, из села в село, их можно увидеть сидящими бок о бок на проводах или на кустах боярышника, рябины, или в огромном количестве кружащими над тем или иным населённым пунктом.

Однажды я наблюдала весьма забавное зрелище: свиристели, сидящие рядом с кистями рябин, срывали ягоды и передавали их своим сородичам.

Оторваться было трудно, простояла, наверное, минут 20, пока замерзать не стала.

Так что свиристели птички предприимчивые. А ещё они очень подвижны. И красиво поют. Голос свиристеля часто сравнивают то со свирелью, то с флейтой. Короткие трели действительно напоминают капельки серебра, которые роняет волшебная флейта.

Свиристели - одни из самых общительных птиц. Так что достоинств у них много, и только один маленький недостаток – они очень прожорливы. Самого богатого урожая рябины в парке стае свиристелей из двух-трёх десятков птиц хватает не более чем на неделю. Вот и приходится им постоянно кочевать.

Свиристель – Bomby-cilla garrulus - певчая птица из семейства свиристелиных. Существует три вида настоящих свиристелей, все они схожи внешним видом, цветом оперенья и образом жизни.

Размерами свиристель примерно со скворца. Длина тела 19-22см. Вес 55-65гр. Длина крыла 105-120см. Тело птицы плотное, крылья длинные, заострённые и узкие, хвост короткий. На голове хохолок. Густое и пушистое оперенье - нежно-серого цвета с оттенками спелой вишни. Спинка буровато-серая, голова с красноватым оттенком и большим хохолком розовато-серого цвета. На горле большое чёрное пятно. Лоб коричневый. Брюшко серое, грудь с красноватым оттенком. На крыльях и хвосте чёрные, белые и жёлтые каёмки. На концах второстепенных и рулевых перьев находятся ярко-красные блестящие роговые пластинки. Из-за них в Англии свиристелей называют "воскокрылыми".

630 260
© 2011 Thinkstock 

Клюв у свиристелей чёрного цвета, широкий и короткий. Ноги чёрные, сильные, с загнутыми когтями. Самки окрашены не так ярко, как самцы. Молодые птицы буровато-серые.

Летают свиристели стаями и в силу своей природной доверчивости близко подпускают человека, позволяя досконально рассмотреть себя.

Начиная с марта-апреля свиристели покидают места зимней кочёвки и улетают на север, где в приполярной тайге они выводят птенцов. Летом на территории нашей страны их можно встретить в северном Приморье, в Якутии, в низовьях Амура. Водятся свиристели на севере Европы, Азии и Америки.




ЖЖ
facebook

 1  2
Страницы
Наталия Антонова • 07.02.2011
Версия для печати cсылки по теме: зима, животный мир


Поиск по женскому журналу:




Бананово-лимонный Сингапур
Продаётся память
Секс по дружбе
Медвежий лук
Взять языка















© Суперстиль Женский журнал 2005-2012.

архив // темы // авторы // пишите нам // подписка (rss) // реклама

Все права на материалы, находящиеся на сайте женского журнала SuperStyle.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на SuperStyle.ru обязательна.

– на правах рекламы
]]>
Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100 ]]>