Сколько бы ни брюзжали столичные жители о перенаселённости, минувшим летом столица доказала, что она всё-таки резиновая, растянувшись в южном и юго-западном направлении ровно в два раза. Что будет дальше, не знает толком никто, даже, думаю, те, кто предложил расширение Москвы.
Жители нынешнего Подмосковья, вошедшего в новые границы Белокаменной, смотрят в будущее и с радостью, и с тревогой: кто-то рад стать москвичом, а кто-то боится, что будет вырублена значительная часть леса.
А пока все с интересом обсуждают предстоящие события, я предлагаю посмотреть на Москву сегодняшнюю и немного заглянуть в прошлое. Известно, что лучшее — враг хорошего, а новое убивает старое. Для строительства новых офисных зданий и подземных автостоянок в центре сносят старинные особняки. Снос каждого дома вызывает общественный резонанс, живущие по соседству и защитники архитектурного наследия обращаются в суд, выходят на митинги и поднимают шум в прессе. Какие-то дома удаётся отстоять, а какие-то — нет. Ведь грань между домом, который ещё можно реконструировать, и тем, который можно только снести, тонка, и часто даже специалисты расходятся во мнениях. И даже если дому решено дать новую жизнь, это ещё ничего не значит. Реконструкция дорога, а, простояв ещё несколько лет надёжно спрятанным за зелёной сеткой, дом постепенно превратится в руины.
Дома, создающие исторический облик города, прячутся не только за строительными сетками, но и за рекламой. Пройдите по какой-нибудь центральной улице и посмотрите по сторонам — фасады сплошь завешаны растяжками и щитами. Хуже всего приходится первым этажам. Часто вообще непонятно, как выглядел цокольный этаж здания из-за пристроенных подъездов, веранд и прочих панелей, раскрашенных в яркие корпоративные цвета.
Чтобы увидеть город таким, какой он был, стоит прогуляться по переулкам. Извилистые и уютные, они ещё не так занавешены рекламой, а на проезжей части не сигналят в бесконечных пробках машины.
Сходите на экскурсию по Москве. Программы автобусных, пешеходных и даже велосипедных экскурсий в изобилии представлены во многих турагентствах, да и отдельных экскурсоводов-любителей, историков и краеведов достаточно. Можно выбрать экскурсию по районам — Таганка, Сретенка, Арбат или какие-то другие. Можно обойти монастыри или сталинские высотки. Особо я рекомендую экскурсию по дворам. Во-первых, они дольше всех сопротивляются нововведениям и консервируют в себе атмосферу старого города. Во-вторых, многие из них закрыты на замки, а о том, где есть свободный вход догадаться очень сложно, и только знающий человек способен провести по интересным закоулкам и рассказать захватывающие истории, в которых реальные события сплетаются с легендами.
Wikimedia Foundation
Посмотрите на фотографии старой Москвы — они в изобилии представлены в Интернете. На одном из самых крупных ресурсов снимки "привязаны" к карте. Можно виртуально прогуляться по какой-нибудь знакомой улице и посмотреть, как она выглядела раньше. Можно распечатать несколько картинок и взять их с собой на прогулку.
Встаньте на то место, где когда-то стоял фотограф и посмотрите, что изменилось? Первым делом в глаза бросаются яркие вывески и машины. Какие-то дома отсутствуют? Деревья стали больше или исчезли совсем? Если на снимке присутствуют люди, можно посмотреть, как одевались наши бабушки и дедушки и сравнить их с нами, современными.
Перечитайте книгу В. А. Гиляровского "Москва и москвичи". Описанные в ней парикмахеры, студенты, художники, банщики и разбойники с тех пор настолько изменились, что и сказать о них нечего, а булочники, купцы и трактирщики исчезли вовсе. Лубянскую площадь Владимир Алексеевич считал самой зловонной из-за стоявших там лошадей. Нет давно лошадей, но разве чист и свеж воздух на Лубянке?
Все права на материалы, находящиеся на сайте женского журнала SuperStyle.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на SuperStyle.ru обязательна.